Русский English

Авторизация

Регистрация

Крым

 
01вт separator мар2011
Международная Интернет-Премия PROpeller Digital, крупнейший на территории СНГ конкурс проектов в сфере интерактивного маркетинга, состоится в рамках Диджитал Форума в Крыму, недалеко от г. Ялта.

Друзья, для того, чтобы продемонстрировать вам волшебство места, которое мы выбрали для проведения Форума, предлагаем вашему вниманию работы известного крымского фотохудожника Михаила Толстихина. Фотографии эти были презентованы в рамках выставки "Целебная магия Крыма" в отеле Palmira Palace в начале 2011 года.

Нередко говорят, что в природно-географическом отношении Крым — это «мир в миниатюре». Такое, казалось бы громкое определение, оправдано.


Редкое сочетание нескольких форм рельефа и разнообразие климата на сравнительно малой территории придают Крыму особую неповторимость. Северная и центральная часть полустрова — это равнинный Крым. К юго-востоку и юго-западу от Симферополя начинается крымское предгорье, состоящее из Внешней и Внутренней гряды Крымских гор. Далее к югу — Главная гряда. Ее максимальная высота над уровнем моря 1545 м.

 

 

Узкая прибрежная полоса между Черным морем и Главной грядой называется Южным берегом Крыма. Он простирается от мыса Айя на западе до мыса Кинк-Атлама на востоке на расстояние 140 км, занимая 3,5 % всей территории полуострова. В западной части Южного берега — субтропические черты климата, характерные для стран средиземноморского бассейна.


 

Эти факторы, а также чередование и сочетание в Крыму более 40 типов и разновидностей почвенного покрова, обусловили богатство и разнообразие растительного мира. В Крыму известно более 2400 видов растений, многие из которых — свыше 240 — не встречаются в других районах мира. Они занесены в Красные книги.

Животный мир Крыма в видовом отношении намного беднее. Особого упоминания заслуживает Керченский полуостров. Он отделяется от основной территории Крыма узким Ак-Монайским перешейком. За ним начинается равнина с незначительными гребнями (наибольшая высота около 190 м) и сопками грязевых вулканов. 

 

 

Богатство здешних недр дало полуострову почетное имя «полуостров сокровищ».

 

Календарь "Целебная магия Крыма" - palmira-palace.com
 Альбом с фото - facebook.com/album.php